Навигация > Блог / Archive: Июнь 2006

| Подписаться на RSS

20WMZ для блоггера.

27 июня 2006 | Комментарии [22] | Опубликовано в Offtop, События

Именно столько получит тот, кто до 15 июля добавит больше всего новых слов и изменений в «Базу Блоггерских Штучек» .
Не самый тяжелый труд, и не самое плохое вознаграждение. Желающие подработать — вперед.
Подробности здесь .

Метки: ,


Отличился ;)

27 июня 2006 | Комментарии [14] | Опубликовано в Foxmail, Offtop

Товарищ прислал ссылку на результаты поиска в Technorati по тегу «Foxmail» . Оказыается мои заметки выделяются на общем фоне (кликните на картинке для просмотра подробностей).

Update:
После этой заметки и опрометчивых слов про як-цук-цоп в комментариях я отличился еще больше. Вернее меня отличили.
Увидев в статистике заход с Яндекса по запросу Текст цук-цоп , я решил посмтореть, чего ж там может быть про меня, и представьте мое удивление, когда я увидел, что мой блог стоит первым в списке результатов.
О! Может я главный як-цук-цопщик?
Снимок страницы Яндекса.

[tags]Technorati, Foxmail[/tags]

Метки: ,


Плагины для Firefox — Июнь

22 июня 2006 | Комментарии [19] | Опубликовано в Firefox, Обзоры, Софт

Плагины для FirefoxТак уж получилось, что майский выпуск обзора плагинов был пропущен, виной тому нехватка свободного времени. Можно попробовать оправдаться тем, что был написан обзор плагинов для пилотного номера журнала «True Blogger «. Но так или иначе — июньский выпуск обзора перед вами. Итак:

Download Embedded — плагин которого мне не хватало. Не то, чтобы я не мог без него жить, но все же… Ведь если просмотренную с помощью IE флешку можно выдрать из кеша, то в Firefox — нечего и пытаться. А использовать для этих целей дополнительный софт — просто лениво. Куда уж удобнее просто поставить плагин, который позволит скачать любой из .swf файлов размещенных на просматриваемой странице. Функционал прост — если на странице есть флешка — в строке статуса появляется стрелочка, при клике на которой открывается окно сохранения объекта (можно сохранить все флеш-объекты, а можно выбрать из списка доступных).
Страница плагина: https://addons.mozilla.org/firefox/1993

Russ Key — много говорить не придется, плагин позволяет конвертировать транслит в формах ввода в кириллицу и обратно. Все происходит с помощью горячих клавиш.
Страница плагина: https://addons.mozilla.org/firefox/561

Reveal - достаточно интересный плагин, кроме того, что при наведении курсора на кнопки «Вперед» и «Назад» вы будете видеть уменьшеный скриншот (thumbnail) страницы на которую будет осуществлен переход, этот плагин позволит вам управлять табами в виде thumbnail-имиджей и осуществлять поиск по истории просмотров для каждого из них.
Страница плагина: https://addons.mozilla.org/firefox/1942

Firefox Extension Backup Extension (FEBE) — отдельное и очень большое спасибо хочется сказать разработчикам этого плагина. Несмотря на все удобства и неудобства MozBackup и Google Browser Sync , мне всегда хотелось иметь бекап «в чистом виде». Чтобы расширения, темы и все остальное не было спрятано от меня в недра файла бекапа, или сервиса, а просто сохранялось в том виде, в котором оно создано изначально. С помощью этого плагина вы сможете сохранить все расширения, темы, закладки в указанную папку, причем все расширения сохраняются ввиде файлов .xpi, темы — в виде .jar. Кроме того, сохраняется .js файл с настройками пользователя. Одним словом — для меня, пожалуй — это один из самых полезных плагинов.
Страница плагина: https://addons.mozilla.org/firefox/2109

Compact Library Extension Organizer (CLEO) — плагин, который очень удобно использовать в паре с FEBE (кстати без него CLEO не работает). Удобство этого расширения в том, что несколько файлов .xpi можно объединить в один, для того, чтобы в дальнейшем установку плагинов можно было производить, буквально, «в один клик».
Страница плагина: http://customsoftwareconsult.com/extensions/cleo/cleo.html

[tags]Firefox, Плагины для Firefox, Интернет[/tags]

Метки: , , ,


Foxmail 6 beta 3

15 июня 2006 | Комментарии [62] | Опубликовано в Foxmail, Софт

Прошло больше месяца с момента выхода Foxmail 6 beta 3. К сожалению официальный список изменений доступен только на китайском языке, а я в нем не силен. Поставил, опробовал — серьезного изменения функционала не заметил, видимо речь идет в основном о мелких багфиксах.

Встроенный RSS-аггрегатор, однозначно не претерпел никаких изменений и остался в том же зачаточном состоянии. В целом, к существенным плюсам на текущий момент можно отнести возможность управления почтой на сервере, и наличие модуля для работы с почтовым сервисом Hotmail.

Серьезной недоработкой, по моему мнению, является то, что при настройке фильтров можно указать не более двух критериев для одного правила, а в некоторых случаях мне требуется три (возможно я не один такой).

Еще одна, критичная, на мой взгляд, проблема — использование программы несколькими пользователями. Если пользователь с админскими правами запустит Foxmail в своем профиле, он получает полный доступ к аккаунтам, которые ранее созданы другими пользователями, если же пользователь без админских прав попытается запустить программу, установленную другим пользователем — его ждет глубокое разочарование — программа не только не запустится, но и забросает его сообщениями об ошибках. Эта проблема тянется еще со времен предыдущих версий и, похоже, исправлять ее пока не собираются. С огромным удовольствием внес бы этот баг в issue-трекер разработчиков, но, как я уже говорил ранее, я не силен в китайском. :)

Будем ждать релиза, или следующей беты с серьезными изменениями.
Наконец открыл для себя, что скачав и установив китайскую версию программы — не нужно искать английский языковой файл, а достаточно просто удалить китайский — Chinese.lgb, после чего программа запускается с английским интерфейсом. (Истинно простое решение. :) )

Скачать: http://dl_dir.qq.com/qqfile/foxmail/foxmail6.0beta3.exe
Размер файла: ~5.6 Mb

PS: я полностью перешел на Mozilla Thunderbird, но продолжаю следить за развитием Foxmail просто из старой привязанности, так что если в ней будут какие-либо серьезные изменения — обязательно буду о них писать.
[tags]E-Mail, Foxmail[/tags]

Метки: ,


Foxit — акробат семейства лисьих.

14 июня 2006 | Комментарии [35] | Опубликовано в Софт

Может это совпадение, а может есть в этом что-то, чего я до сих пор не понял, но так или иначе — приживаются на моем компьютере программы семейства в названии которых есть слово «Fox». О Firefox я писал достаточно часто, о Foxmail - чуть меньше, и совсем обделил вниманием Foxit Reader.
Назначение программы очень простое — это альтернатива Adobe Acrobat Reader. Т.е. основная ее задача — просмотр файлов в формате PDF. Чем же мне больше нравится? Ну наверное тем, что его 1.2 мегабайта против акробатовских 19.2 — это существенная разница, при том же наборе функций он прост и быстр. Хотя на счет тех же функций я погорячился — есть пара вещей, которые могут отличить Foxit от Acrobat’a. Первое — это функция «Snapshot» — нажав кнопку с этим названием вы можете выделить любую область в просматриваемом документе, и она автоматически будет скопирована в буфер обмена. Вторая функция — «Typewriter» — позволит делать пометки прямо в просматриваемом документе. Текстовый блок можно разместить любом месте документа, выбрать размер шрифта, расстояние между символами, ширину символов, цвет текста и фона, кроме того текст может быть выделен жирным шрифтом или курсивом. Среди шрифтов доступны моноширинный, с засечками и без засечек — то бишь Arial, Times New Roman и Courier New, для пометок в документе, думаю, вполне достаточно. Будет не честно не упомянуть о минусе в этой функции — шрифты не дружат с кириллицей, по крайней мере пока.
В целом программа оставляет приятное впечатление. С сайта производителя можно скачать как инсталлятор, так и zip-архив, что позволит вам не устанавливать Foxit Reader после каждой переустановки системы.

Размер файла: ~1.2 Mb
Скачать: инсталлятор, zip-архив.
[tags]Foxit Reader, PDF[/tags]

Метки: ,