Foxit - акробат семейства лисьих.

Может это совпадение, а может есть в этом что-то, чего я до сих пор не понял, но так или иначе - приживаются на моем компьютере программы семейства в названии которых есть слово “Fox”. О Firefox я писал достаточно часто, о Foxmail - чуть меньше, и совсем обделил вниманием Foxit Reader.
Назначение программы очень простое - это альтернатива Adobe Acrobat Reader. Т.е. основная ее задача - просмотр файлов в формате PDF. Чем же мне больше нравится? Ну наверное тем, что его 1.2 мегабайта против акробатовских 19.2 - это существенная разница, при том же наборе функций он прост и быстр. Хотя на счет тех же функций я погорячился - есть пара вещей, которые могут отличить Foxit от Acrobat’a. Первое - это функция “Snapshot” - нажав кнопку с этим названием вы можете выделить любую область в просматриваемом документе, и она автоматически будет скопирована в буфер обмена. Вторая функция - “Typewriter” - позволит делать пометки прямо в просматриваемом документе. Текстовый блок можно разместить любом месте документа, выбрать размер шрифта, расстояние между символами, ширину символов, цвет текста и фона, кроме того текст может быть выделен жирным шрифтом или курсивом. Среди шрифтов доступны моноширинный, с засечками и без засечек - то бишь Arial, Times New Roman и Courier New, для пометок в документе, думаю, вполне достаточно. Будет не честно не упомянуть о минусе в этой функции - шрифты не дружат с кириллицей, по крайней мере пока.
В целом программа оставляет приятное впечатление. С сайта производителя можно скачать как инсталлятор, так и zip-архив, что позволит вам не устанавливать Foxit Reader после каждой переустановки системы.

Размер файла: ~1.2 Mb
Скачать: , .

Technorati Tags: ,

Статьи по этой теме:


      ,

Понравилась статья - оставьте комментарий или подпишитесь на RSS.

Комментарии:

Вот были б всем программам похожие альтернативы, моему счастью не было б предела… Акробатом давно не пользуюсь благодаря этому Foxit

Совершенно согласен, как по мне адобовское чудо было б\м приемлимым версии эдак в четвертой, но после того, как я столкнулся с Foxit - он безоговорочно прижился у меня.

Тем не менее в Foxit чертовски не хватает такой вещи как поиск… поиска там нету как класса.

Mr.K, да Бог с Вами! Шо ж Вы напраслину то возводите? :)
Есть там поиск, вот только что проверил.

Да? Странно, раньше точно помню что не было… Сейчас тогда снова скачаю, спасибо :)

У меня 1.3 - это последняя на сегодняшний день стабильная версия Foxit. Вот собираюсь Foxit 2beta попробовать - чего они там наворотили…

я в свое время поставил, удивился и обрадовался, подумалось:”надо же!” Однако… при попытке распечатать любой pdf-файл получал что-то ужасное на выходе из принтера. Сейчас работает? Я допускаю, что это проблема моей системы была, но мне так не показалось.

Да вроде работает. Сейчас проверил - нормально печатает.

разобрался. На принтере Epson stylis photo R200 в режиме печати “черновик” (когда печается черезстрочно) получается очень печальное зрелище. Буквы имеют какую-то переменную толщину линий, читать крайне затруднительно. В нормальном же режиме вроде все ок. Это радует, но лишь отт части. Часто пользуюсь режимом черновика.
PS это ничего что я тут так часто пишу? может не по делу? о чем здесь пишут обычно? :)

В черновике печатать не пробовал, ибо считаю, что режим черновика - для черновой печати. ;) Хотя если это все же глюк Foxit Reader - печально.
То, что Вы здесь пишете - это отлично. Все по делу. Большое спасибо. А пишут здесь, обычно комментарии к моим заметкам, которые могут выливаться в обсуждение вопроса.
Собственно, благодаря этим комментариям рисуется более полная картина относительно софтины которую я описал.

Скачал, дома проверим (Винда у меня только там). Хотя, при моей интенсивности использования Виндовса, меня вполне устраивает AcrobatReader 7. Вот только из любви к совершенству попробую :)

Да уж, при редком использовании винды, это может и не важно. Большинство альтернативных инструментов более полезны для повседневного удобства, хотя никто не мешает повысить это самое удобство и в той системе, куда заглядываешь не часто. ;)

[…] Foxit Reader – программа для чтения документов в формате .pdf. Как и 7-zip, использую ее еще с дофлешевых времен. Писал о ней здесь , поэтому повторяться не буду Ссылка на архив программы: Размер файла: 1.7 Mb […]

А как на флешку установить? Просто скопировать?
В реестере ничего не оставляет?

Да, просто скопировать.
На счет реестра - специально не искал, но оставлять ему там нечего, да и программа бесплатная совершенно.

Gospoda,podskazhite kto-nibud’,kak tsitat’ screenshoty v Foxite-on vydaet-has been copied to clipboadr,eto i est’ bufer obmena,gde on,ja komp’juterno negramoten poka,a eto nado dlja tstenija kommentariev v kontse pervoistoysnikom po religievedeniju,zaranee blagodaren,

Grant

Да чего уж проще, после того как скриншот сделан, запускаете любой граф. редактор (хоть MSPaint) и вствляете скопированное в него.

Эх, еще бы функция редактирования была бы в бесплатной версии, а то просит регистрационный ключ. А так программа действительно удобная. то что кирилица не поддерживается это плохо, но не критично.

Оставить комментарий

*

*