Навигация > Блог / Archive: Июль 2009

| Подписаться на RSS

Gmail! Теперь без On Behalf Of

31 июля 2009 | Комментарии [0] | Опубликовано в Google, События

gmail_logo_mailПомнится я уже писал о переводе рабочей почты в Gmail. Все бы вроде хорошо, но от этого способа пришлось отказаться, так как людей очень раздражает, когда вместо нормального адреса в поле отправитель они видят что-то вроде «From username@gmail.com On Behalf Of customaddress@mydomain.com». Еще больше раздражает, что приходится переделывать, а чаще дублировать, фильры в почтовике, что, в свою очередь может вылиться в дублирование писем, полученых от меня. И так далее, и тому подобное, в итоге раздражение нарастает как снежный ком и в конце концов мне высказывают, что я уже заколебал своими «гмыльными приколами». А поскольку я человек миролюбивый — пришлось отказаться от этого способа в пользу обычных почтовиков (нет, конечно была попытка использовать корпоративный web-mail интерфейс, но ввиду отсутствия спам-фильтра это оказалось невозможным).

Так вот, сегодня в официальном блоге Gmail была опубликована заметка «Send mail from another address without «on behalf of». Одним словом — свершилось! Проверил — работает. Причем очень даже неплохо отправляет почту через альтернативный SMTP. Так что рабочая почта снова отправляется в Gmail.

Метки: ,


Zillya! Антивірус — продолжаем знакомство

30 июля 2009 | Комментарии [33] | Опубликовано в Обзоры, Софт

zillya-500

Не без проблем, но все же удалось установить первый украинский бесплатный антивирус — Zillya! Антивірус. Так что знакомство продолжается. Итак, поскольку первые впечатления уже были озвучены, перейдем ко вторым впечатлениям. :) More »

Метки: , ,


Расширения Firefox для Gmail

29 июля 2009 | Комментарии [0] | Опубликовано в Firefox, Google

ffgmail200Продолжаем расширять возможности Firefox. Сегодня расширение этих самых возможностей каснется всеми нами горяче любимого почтового сервиса — Gmail. Итак, начнем.

Интерфейс:
Better Gmail — думаю, что это расширение не нуждается в том, чтобы его представляли. Написано о нем много, плагин полезный и интересный. По сути, довольно большой набор улучшений для интерфейса Gmail, которые раньше можно было добавить в виде отдельных скриптов для GreaseMonkey теперь включается с помощью этого расширения.

Integrated Gmail — позволит скрывать и отображать боковую и верхнюю панели интерфейса Gmail. Кроме того, используя Integrated Gmail можно подключить Google Calendar, Reader, Notebook, Groups, Maps, Picasa, Sites и многое другое. Причем подключенные сервисы будут отображаться не в сайдбаре, а прямо под разделом Inbox, а чтобы все это не занимало много место, то любой из разделов можно просто свернуть.

Уведомления:
Следующие три расширения отличаются друг от друга только внешним видом и, собственно, именами разработчиков. Функционал же прост, незатейлив и одинаков для всех троих — уведомлять о получении новой почты. Все три расширения могут работать с несколькими аккаунтами как Gmail, так и Gmail for domains. Так что выбирайте на любой вкус.

Подписи:
Blank Canvas Gmail Signatures — позволит создать несколько HTML-подписей и добавлять их в письма, буквально, в один клик. Для создания подписи потребуются минимальные знания HTML.

WiseStamp — Email signature — отличается от предыдущего расширения тем, что имеет более удобный редактор, в котором любой сможет сделать себе такую подпись, какую захочется. Тут уж главное не переусердствовать.

Ну и в завершение — шифрование:
Gmail S/MIME — небольшой плагинчик, который позволит отправлять и получать шифрованые сообщения.

На этом пока все.

Метки: , , , , , , , ,


Zillya! Антивірус — первое знакомство

27 июля 2009 | Комментарии [0] | Опубликовано в События, Софт

Zillya! Антивірус – первый бесплатный национальный антивирус, гарантирующий каждому украинцу комплексную защиту от любого типа угроз.

Такое вот заявление сделали разработчики этого чуда. Естественно я не мог не скачать и не попробовать, что же это за зелье такое. Но не судьба, видимо — при установке инсталлятор затребовал диск с Microsoft Visual C++ 2005[1]. Оного у меня не оказалось, так что установить первый бесплатный национальный антивирус на мой ноутбук оказалось затруднительно. Но надеюсь, что не совсем «не судьба» и это поборется. Ведь чего уж проще — протестировать инсталлятор на чистой машине и убедиться, что все необходимые компоненты в нем есть.
Словом, первое знакомство не состоялось. Первое впечатление — продукт нуждается в тестировании. Будем глядеть, что выйдет из этого.

Желающим попытать счастья с зельем — сюда.

Метки: , , ,


WhatsOpen — кто держит флешку?

24 июля 2009 | Комментарии [10] | Опубликовано в Мас'оводство, Система

WhatsOpenКаждый, кто более-менее часто использует USB-накопители, наверняка сталкивался с тем, что в самый ответственный момент, когда уже нужно куда-нибудь бежать, флешка или диск отказываются корректно извлекаться. Вечно найдется какая-нибудь зараза, которая не полностью завершила свою работу, держит флешку и не желает ее отпускать.

Недавно я наткнулся на программу, которая сможет помочь в нелегком деле извлечения USB-дисков, правда пользователи Windows могут пока расслабиться — программа работает под MacOS X.

Зовут программу WhatsOpen, что, собственно и означает «ШоЗаНафиг?!» «ЧтоОткрыто». Функционал ее просто донельзя. Можно просмотреть список открытых файлов, запущеных процессов и закрыть нужный, а точнее ненужный. Кроме того есть полезная функция Force Eject, которая самостоятельно поможет «погасить» все что держит флешку и извлечь ее.

Вот такая приятная мелочь.

Где-то читал, что ребята из Apple пообещали добавить подобную утилиту в Snow Leopard. Надеюсь, что и парни из MS прикрутят что-то похожее в Windows 7, но пока приходится пользваться подручными средствами.

Сайт программы.
Скачать.

Метки: ,