Foxmail 6 beta 3

Прошло больше месяца с момента выхода 6 beta 3. К сожалению официальный список изменений доступен только на китайском языке, а я в нем не силен. Поставил, опробовал - серьезного изменения функционала не заметил, видимо речь идет в основном о мелких багфиксах.

Встроенный RSS-аггрегатор, однозначно не претерпел никаких изменений и остался в том же зачаточном состоянии. В целом, к существенным плюсам на текущий момент можно отнести возможность управления почтой на сервере, и наличие модуля для работы с почтовым сервисом Hotmail.

Серьезной недоработкой, по моему мнению, является то, что при настройке фильтров можно указать не более двух критериев для одного правила, а в некоторых случаях мне требуется три (возможно я не один такой).

Еще одна, критичная, на мой взгляд, проблема - использование программы несколькими пользователями. Если пользователь с админскими правами запустит в своем профиле, он получает полный доступ к аккаунтам, которые ранее созданы другими пользователями, если же пользователь без админских прав попытается запустить программу, установленную другим пользователем - его ждет глубокое разочарование - программа не только не запустится, но и забросает его сообщениями об ошибках. Эта проблема тянется еще со времен предыдущих версий и, похоже, исправлять ее пока не собираются. С огромным удовольствием внес бы этот баг в issue-трекер разработчиков, но, как я уже говорил ранее, я не силен в китайском. :)

Будем ждать релиза, или следующей беты с серьезными изменениями.
Наконец открыл для себя, что скачав и установив китайскую версию программы - не нужно искать английский языковой файл, а достаточно просто удалить китайский - Chinese.lgb, после чего программа запускается с английским интерфейсом. (Истинно простое решение. :) )

Скачать:
Размер файла: ~5.6 Mb

PS: я полностью перешел на Mozilla Thunderbird, но продолжаю следить за развитием просто из старой привязанности, так что если в ней будут какие-либо серьезные изменения - обязательно буду о них писать.


      ,

Понравилась статья - оставьте комментарий или подпишитесь на RSS.

Комментарии:

А я вот пока пинаю бету отглюка из 2007 ms office, хотя параллельно и Thunderbird стоит.
В отглюке проверяю рабочую почту, в Thunderbird проверяю gmail.
В принципе я не особо требователен к почтовика, rss там не настраиваю и т.п. поэтому работой обоих доволен вполне.

Ну так бета ж - это ж всегда интересно, для нас с Вами, коллега. Офис пока не ставил, кстати - вышла вторая его бета. А вот Thunderbird на сегодняшний день меня устраивает вполне… Хотя нет, есть один момент - хочу, чтобы по приходе новой почты в pop-up окошке, которое показывается можно было увидеть в какую папку чего отсортировано и\или тему и автора, а не только количество новой почты.
PS: бета - это всегда интересно

Мне вот не очень понятно, почему в FoxMail нету (и как я понял, не планируется даже) работа с IMAP-почтой…

Mr.K, согласен. Крайне не логично - прикрутить возможность работы с тем же Hotmail и при этом обойти вниманием “традиционный” протокол.

Я вот уже больше 2 лет только IMAP использую.. Для этого предпочитаю мейлер Becky, потому что у него наилучшая поддержка IMAP (имеется даже возможность перетаскивать письма и папки между разными почтовыми ящиками)… смотрел foxmail - все понравилось, а IMAP’а нету :(

Признаюсь, Becky не пробовал ни разу. Упущение. Исправим.
С foxmail довольно плотно использовал начиная с пятой версии. Все бы хорошо, но проблемы с несколькими пользователями, и не очень гибкие настройки фильтров стали для меня критичны. С другой стороны - если человек использует комп один, и очень гибкие фильтры не требуются - то программа достаточно хороша.

Да, IMAPа не хватает, правда я особо не беспокоюсь пока. С фильтрами - действительно проблемка, но действительно далеко не для всех актуальна. Для обладателей толстого канала, извращенного ума и просто людям, любящим удалять гланды проктальным методом, можнно сделать фильтр направляющий группу писем на промежуточные мэйлы, а уже из них фильтровать иным способом :) Что касаемо Буревестника, там фильтры имеют серьезный характер?

Я сам две недели назад перешёл не с того не с сего на Thunderbird))

Ну дык TB хорош - слов нет.

Игорь, относительно метода удаления гланд - нормальная идея, но я не фанат, как только мне начинает нехватать функционала, котрый нельзя реализовать средствами приложения или плагинов - я просто беру другое приложение, более удобное, чай деньги за них не плачены - фриварное ж все.

Что касаемо Буревестника, там фильтры имеют серьезный характер?

Как по мне - недостатка в них нет, я, на сегодняшний день, настроил все так, как хочу и не испытываю никаких проблем.

ого, как-то давно я попробовал буревестника, он меня поразил тем. что в трей не сворачивается и еще чем-то… в итоге промучавшись 2!!!! часа с настройками и установкой расширений, я получил замену фоксмэйлу. фокс уходит на пенсию. и думается мне на долго. буревестник имеет просто море преимуществ. хотя признаюсь, расстаюсь скрипя сердцем. полюбил я лиса, вссей душою :)

Ну тот факт, что буревестник не сворачивается в трей при настройках поумолчанию меня тоже расстроил, но плагин, который это делает находится очень быстро. :)
Фоксмейл хорош, но не на столько, чтобы ради одной привязанности мириться с его недостатками в то время, когда под рукой есть более функциональные программы.

Важнейшее преимущество Foxmail над тем же тундербердом - занимаемая оперативка. Птица ест от 25 до 70 мегабайт!!! А лис до 10.

Согласен, это действительно важный момент. Хотя с другой стороны, когда оперативки 512, или 1024, что на сейчас уже в принципе норма - кому-то может это и не быть критичным. :)

Неоднозначная программа этот ФоксМейл. Некоторые хвалят, другие ругают. Название неудачное - юзеры будут путать с Файрфоксом.

>Мне вот не очень понятно, почему в FoxMail нету (и как я понял, не планируется даже) работа с IMAP-почтой…

Весьма серьезный недостаток! Это заставляет задуматься о ее необходимости вообще.

>Признаюсь, Becky не пробовал ни разу.

А я пробовал. Программа так себе, несколько странная. Японцы вообще больше похожи на пришельцев, и программы у них - аналогично.

The Bat безусловно удобнее. Но и та, и другая - платные, а я решил постепенно отказываться от пиратского софта, а тратить деньги не хочется. Будем пробовать Thunderbird.

>Важнейшее преимущество Foxmail над тем же тундербердом - занимаемая оперативка. Птица ест от 25 до 70 мегабайт!!! А лис до 10.

Владельцам компьютеров “до 256″ (МБ памяти) это важно. Всем остальным - важнее функционал и удобство. Почта читается не весь день, и программа висит в памяти далеко не всегда.

Лучше не мучиться, и прикупить памяти - она достаточно дешевая. ДДР конечно. СДРАМ уже вдвое дороже стала. Владельцам старых компьютеров выгодней их продать, и купить новые, либо б/у с ДДР.

Продолжаю тестирование буревестника и неизбежное сравнение с лисом. С момента моего последнего сообщения выведено следующее: фоксмэйл уступает тундербёрду только по части скорости открытия html-писем. В остальном же фоксмэйл значительно удобнее. Это исключительное ИМХО. Дело в том, что пароли плагина в тундере ставятся на весь клиент,а чтоб на отдельные аккаунты - я не нашел плагина. Огромное количество приятных мелочей оказались мне попросту не нужны в повседневной жизни, так что 2 часа потраченные на изучение и настройку были потеряны зря. В случае лиса, потеря даже 15 минут на настройку - совершенно немыслимое явление. Например девушке своей я никогда буревестника не поставлю, ей нужна программа, которая максимально дружелюбна, проста. И при всем при этом ее функциональность меня вполне устраивает. В общем дам тундеру еще шанс - месяц. Но…

Ну так это ж пользовательский выбор. Фоксмейл хорош и удобен, но баги, которые я описал выше вынудили меня отказаться от его использования.
С другой стороны - если эти проблемы (имап, мультиюзерность, сложная фильтрация и т.п.) кому-то не критичны, то смысла переходить с привычной программы не вижу.
Добавлю лишь, что за время пользования Thunderbird’ом еще не разу не пожалел о переходе.

Да, вернулся на фоксмэйл. Так как у Тундера есть серьезные проблемы. например вылеты (что правда может лишь несовместимость с моей системой) и главное: проблемы с вложениями. Мои влажения через раз получатель не может открыть.

Занятно. У меня все в порядке.

“Мои влажения через раз получатель не может открыть.”

Может проблема не Зондере а в пользователе ;) Так сказать в прокладке между стулом и клавиатурой :)

Меня тоже Thunderbird всем устраивает, кроме трех вещей: постоянно вылетает (у меня стоит самая последняя версия), довольно медленно работает с большим количество писем, занимает сравнительно много памяти. А так Thunderbird - мой основной почтовик уже больше года.

На работе пришлось пересесть на MS Outlook т.к. важна уже не только почта, а дома интернета нет, поэтому сейчас не очень оперативно реагирую на обновления и т.п. Но все равно люблю Thunderbird.
Относительно фоксмейла - это был хороший почтовик до рассвета Thunderbird. Сейчас уже доступна четвертая бета шестой версии - отличий от предыдущих бет я не увидел.Критичные баги, которые тянутся из версии в версию - остаются. Если бы не китайский язык - с радостью сотрудничал бы с ними, и репортил бы все что нашел. Но… Не судьба.

Доброго Вам дня!
Хорошо было бы, если бы Вы смогли делать такие же обзоры расширений для Thunderbird, как делали раньше для FF
Я перехожу на Thunderbird, потому что не могу больше крякнутым Батом пользоваться - совесть замучила :)
Но на FF я так и не перешел, остался верен Опере.
Удачи!

Были такие планы, но поскольку на работе поневоле пришлось пересесть на легальный MS Outlook и с Thunderbird последнее время не сталкивался… Поэтому сейчас даже не знаю, какие из плагинов, которые я использовал, актуальны, а какие нет.

Я поьзовался фоксмейлом три года. Почта у меня на яху. Но вот переустановил недавно виндовоз, и у меня перестала получаться почта. Показывает загрузку писем, а потом тайм аут. Всё! Кто-нибудь подскажет, в чём дело?

Так с ходу и не скажу, нужно знать какие насройки у почтовика и соединения

Почта, как и всегда принимается по протоколу Http, включается Hotmail-Fofmail прокси, начинается загрузка, показывается количество получаемых писем, но в ящик они не приходят. Отключаю всю защиту эффект тот же самый.

ух, с этим я не особо занимался…

А я, вот, ребята, второй месяц на Фоксмейле. До этого 2 года юзал Мышь и 1 год - Thunderbird. Почему с Мыши ушел - понятно. Платная она. За продуктами Мозиллы давно слежу, Firefox - ом пользуюсь еще с версии 0.9. А вот Буревестник они, к сожалению, не “вылизали”. Еще с версии 1.0 отличается нестабильностью: сколько раз за год он у меня упал или оборвал связь при коннекте с сервером - не сосчитать. И это на разных версиях! ИМАПом не пользуюсь, традиционный POP3. В Фоксмейле устраивает практически все, вот только слегка напрягает заторможенность в просмотре html в окошке. А так вполне! Потрясающе логично сделана работа с удаленным сервером. Намного лучше, чем в моих бывших почтовиках! Такие дела. Посмотрим что дальше, но то, что за почти 2 месяца Фокс ни разу не завис, уже вызывает доверие.

Довольно давно перешел на Thunderbird, после этого, по необходимости, уходил в MS Outlook, затем снова вернулся - TB отлично себя чувствует - не виснет, связь не рвет, удобен в работе.

Пользовался батом, но из-за денег пришлось отказыватся. Перешел на тундерберд. Все класно, замечательно, но не хватает диспетчера писем и майл тикера, показывающего от кого и темы писем.
Лиса очень устраивает, но в день приходит по 100-300 писем, соотвественно очень большая фильтрация по папкам, а лиса не может создать фильтр на основании письма, как это делает бат или аутглюк….

Вот на этом пока и не могу решится.

Оставить комментарий

*

*