Навигация > Блог / Archive: Февраль 2010

| Подписаться на RSS

Выиграй лицензию BitDefender Internet Security

19 февраля 2010 | Комментарии [1] | Опубликовано в События, Софт

Дорогие друзья, есть замечательная возможность получить лицензию на BitDefender Internet Security — полезную, надо сказать, в хозяйстве вещь. Антивирус, файрвол и антиспам комбайн. Для этого нужно просто поучаствовать в конкурсе, который проводит блог Бесплатная альтернатива совместно с компанией BitDefender.

Условия и призы
Все очень просто – условия продуманы так, чтобы поучаствовать мог каждый! Все, что нужно – это написать пост, посвященный Дню Защитника Отечества. Хотите – напишите пост-поздравление. Или нарисуйте поздравительную открытку, или даже снимите поздравительное видео. Да, поздравительные подкасты тоже принимаются =)

А еще можно рассказать о том как прошел ваш самый необычный День Защитника Отечества. Или какой подарок в этот день вы получили и почему он вам запомнился. А может быть вы только мечтаете о каком-то подарке? Об этом тоже стоит рассказать!

Нет блога? И это тоже не проблема :) Вы можете прислать свою конкурсную работу мне на почту и я опубликую ее у себя. Одним словом – никаких ограничений и огромный простор для творчества =) У нас для вас будет лишь одна маленькая просьба – пожалуйста, не забудьте упомянуть в конкурсном посте организаторов – компанию BitDefender и блог “Бесплатная альтернатива” ;)

Подробности по адресу http://freealt.net/2010/02/16/konkurs-na-den-zaschitnika-otechestva. Спешите участвовать.

Метки: , ,


Microsoft Keyboard Layout Creator — создай свою раскладку

4 февраля 2010 | Комментарии [24] | Опубликовано в Система, Софт

Microsoft Keyboard Layout Creator

В основном мне приходится писать либо по-русски, либо по-английски, но пару раз в неделю я пользуюсь украинской раскладкой. И именно с ее не частым, но, тем не менее, регулярным использованием и связаны некоторые неудобства. С одной стороны,  для переключения с русского на английский приходится дважды жать Alt+Shift, или использовать дополнительную комбинацию клавиш — не особо удобно, а с другой — ставить и удалять раскладку каждый раз, когда она понадобится — совершенно не выход.

Выход конечно есть. Несколько минут гугления и он найден. Оказывается, ребята из компании Microsoft давно позаботились о таких товарищах, как я и выпустили очень простой в использовании инструмент — Microsoft Keyboard Layout Creator.

С помощью этой программы можно довольно легко создать новую раскладку, или отредактировать существующую. Просто выбираем клавишу и назначаем основной, а при необходимости и дополнительный, код символа[1]. (Если точно не знаете кода — можно воспользоваться стандартной программой Таблица символов, выполнив команду charmap).

Когда все готово, достаточно зайти в меню Project и выбрать пункт Build DLL and Setup Package и вуаля -  мы имеем установщик для новой раскладки. После установки достаточно просто подключить новую раскладку и можно пользоваться. Дополнительные символы будут доступны при нажатии правого Alt.

Если вам часто приходится использовать спецсимолы, которые не самым простым образом, то совершенно не лишним будет добавить из в используемую раскладку. Даже моя мама используя украинскую раскладку легко вводит апостроф используя комбинацию Alt+0136 — дело привычки, но, думаю, удобнее будет воспользоваться  Microsoft Keyboard Layout Creator.

Скачать Microsoft Keyboard Layout Creator.

UPD: Если вы захотите сделать подобную фишку в Linux — очень простая инструкция есть в Блоге ЮБ.

Метки: , ,