Навигация > Блог / Archive: Апрель 2009

| Подписаться на RSS

Lightscreen — миниатюрный скриншот-мейкер

28 апреля 2009 | Комментарии [4] | Опубликовано в Софт

LightScreenНередко у пользователя появляется потребность сделать скриншот  какой-нибудь программы или файла. Находятся даже такие «маньяки», которые фотографируют (в самом-пресамом прямом смысле этого слова) экран и потом перебрасывают фотографию на компьютер. Этот вариант сложно назвать удобным, да и качество такого «скриншота» как правило очень низкое, одним словом — это не наш метод. :)

  Программ для снятия скриншотов существует огромное множество. Некоторые из них уже описывались на страницах этого блога, но большая часть — нет. Так что попробуем остановиться еще на одном представителе этого класса — Lightscreen. Основным достоинством Lightscreen является небольшой размер и отличное быстродействие. Несмотря на всю простоту программы, стандартные функции выполнены очень неплохо, как, например снимок не только всего экрана, но и выбранной области, активного окна (для каждого режима настраивается свое сочетание клавиш), очень полезным может оказаться возможность установки таймаута перед тем, как будет сделан снимок экрана, возможность выбора одного из нескольких форматов для сохранения файла или же возможность выбора префикса для названия сохраняемого файла. И если такой вариант не устраивает в качестве имени файла можно использовать дату и время, когда был сделан скриншот.  Еще один немаловажный момент — это возможность снятия скриншотов полупрозрачных окон. Благодаря своей миниатюрности программу можно смело помещать в автозапуск и в любой момент делать скриншот нажатием комбинации клавиш.

Скачать Lightscreen можно здесь: http://lightscreen.sourceforge.net

Метки: ,


DiskDigger — откопает все, что нужно

27 апреля 2009 | Комментарии [2] | Опубликовано в Portable, Софт

DiskDiggerНередко после удаления какого-нибудь файла оказывается, что удалять его как раз не стоило. И одно дело, если файл был удален с жесткого диска, а другое — если с карты памяти телефона, фотоаппарата или другого устройства. Тут и поможет программа DiskDigger, основной задачей которой явля ется восстановление удаленных с карточек данных. При запуске поиска можно определить какой-то определенный тип файла (например аудиозапись), или же выбрать все типы файлов. Для удобства поиска конкретного файла в DiskDigger организовано три основных раздела: «Photos and Images», отвечающий за поиск изображений, «Documents«, ищущий документы и «Audio and Video«, ищущий аудио- и видеозаписи. В каждом разделе представлен список форматов файла, который нужно найти. Выбор конкретного типа файла и формата позволит найти и восстановить его значительно быстрее. Поскольку поиск идет посекторно для экономии времени также можно указать сектор, с которого желательно его начать. По окончанию сканирования будет выведен список найденных файлов, которые можно восстановить. Найденные файлы также делятся по вышеуказанным типам. Для восстановления файла его необходимо всего лишь сохранить. Из минусов стоит отметить, что программа работает только с правами администратора, а также отсутствие русскоязычного интерфейса. Несомненным плюсом можно отметить портабельность DiskDigger.
Скачать можно здесь: http://dmitrybrant.com/diskdigger

Метки: , , ,


Sweet Home 3D — расставь все по местам

10 апреля 2009 | Комментарии [7] | Опубликовано в Софт

Sweet Home 3DДанная программа будет интересна как тем, кто постоянно занимается дизайном интерьером, так и людям, у которых на носу ремонт, перестановка, или просто душевный порыв что-нибудь попроектировать. Sweet Home 3D позволяет в полной мере почувствовать себя дизайнером и «примерить» интерьер еще до его создания. Конечно, по своей функциональности Sweet Home 3D до профессиональных узконаправленных программ-дизайнеров не дотягивает, однако профессиональные инструменты стоят немалых денег. Данная же программа по своей функциональности вполне удовлетворит рядового пользователя и поможет ему сделать первый шаг в мир проектирования интерьеров.

Вся рабочая область Sweet Home 3D условно разделена на 4 зоны[1]. В первой пользователь предлагаеться выбрать тип помещения, которое проектируется (ванная комната, жилая комната, кухня, и т.д.). Для каждого типа помещения доступен свой индивидуальный список предметов. Также в списке имеются пункты «Окна и двери» и «Разное». Вторая зона — это чертеж комнаты, одновременно являющейся своеобразным «слотом» для помещения в него предметов интерьера. Третья зона — это трехмерный общий вид комнаты. В ней пользователю предоставляется возможность осмотреть интерьер в абсолютно любом ракурсе. Четвертая зона — список используемых предметов.  Первое, с чего стоит начинать проектирование — создание стен и «встраивания» в них дверей и окон. Правильной планировке интерьера по площади тут способствует метрическая сетка. Следующий шаг — импорт на рабочую зону предметов интерьера. Для этого достаточно всего лишь перетянуть курсором необходимый предмет из списка в нужное место. При этом каждый предмет можно повернуть, отрегулировать по масштабу и высоте, а также указать уровень подъема относительно пола. Полезной особенностью является возможность «ставить» предмет на предмет (к примеру растение на стол). Можно при необходимости совмещать предметы разных типов помещений (например поставить камин или пианино возле унитаза:) ). При просмотре трехмерного изображения можно воспользоваться функцией «виртуальный посетитель». К сожалению в Sweet Home 3D  отсутствуют обои, шпалеры, покрытия пола и прочие похожие по назначению предметы, поэтому конечный проект интерьера выглядит «неотделанным».

Несмотря на некоторые недостатки, программа оставляет положительные эмоции, особенно благодаря понятному русскоязычному интерфейсу, вполне достаточной функциональности и своей бесплатности.

Официальный сайт: http://www.sweethome3d.eu
Скачать можно здесь.
Размер — 25.2 Мб.

Метки: , ,


Mp3Tag — порядок в тегах

1 апреля 2009 | Комментарии [6] | Опубликовано в Софт

mp3tags_thmДумаю, каждый пользователь, хотя бы раз, встречался с такой проблемой, как ни о чем не говорящие названия песен, типа «трек 3″ или «Unknown Artist». Естественно, такие названия особенно раздражают, когда нужно найти какую-то запись или рассортировать их по альбомам. Чаще всего подобные имена присваиваются трекам при копировании аудиозаписей с СD диска при помощи риппера. Конечно практически все они (риперы) имеют возможность редактирования названий и тегов, но кто с этим заморачивается :) , да и что делать с теми записями, которые попали в компьютер будучи уже без названий? Ответ прост — воспользоваться для их редактирования программой Mp3tag.
Уже по одному названию понятно, что программа представляет собой редактор тегов. Однако не все так просто… Во-первых, несмотря на название, теги можно редактировать не только в MP3 файлах, но и во многих других форматах. Особенность номер два — это возможность поиска в интернете информации о альбоме, исполнителе и т.д. на основе залитой в программу композиции(правда пусть эта функция не всегда адекватна — могут возникнуть сложности при поиске малоизвестного исполнителя). Интерфейс программы довольно прост и удобен для использования. Функциональность на очень высоком уровне. Очень удобно осуществлять массовое редактирование тегов, прикреплять изображени обложки альбома и т.д. и т.п. Mp3tag имеет русскоязычный интерфейс и целом вызывает уважение своей функциональностью (как для редактора тегов) и продуманностью.  Ну и нельзя не упомянуть об еще одном плюсе этой программы, а именно о ее портабельности. :)
Размер — 1.65 Мб.
Скачать можно здесь: http://www.mp3tag.de/en

Метки: , , ,