Навигация > Блог / Archive: Сентябрь 2006

| Подписаться на RSS

Ноутбук перегревается и тормозит - в чем причина?

18.02.2019 | Комментарии [22] | Опубликовано в Софт

В первые месяцы после покупки портативные компьютеры, как правило, радуют своих владельцев стабильной и оперативной работой. Но потом они нередко начинают заметно нагреваться, издавать громкий шум или гул, зависать. Порой лэптопы и вовсе самопроизвольно выключаются на какое-то время. При обнаружении перечисленных признаков стоит обратиться в компанию, осуществляющую ремонт ноутбуков в Петербурге https://www.scp-garant.ru/benefits/remont_noutbukov/. Только грамотный компьютерный мастер сможет быстро и точно найти причину неполадки и устранить ее.

Наиболее распространенные причины

Самый частый виновник перегрева лэптопа и замедления его работы - обыкновенная пыль, которая имеет свойство скапливаться внутри корпуса. В этом случае мастеру достаточно произвести чистку портативного компьютера. Для специалиста это рядовая процедура, которая занимается не более часа. Но проводить ее самостоятельно, руководствуясь инструкциями из интернета, не нужно. В ходе непрофессиональной чистки и сборки устройство можно повредить.

Другая распространенная причина перегрева и торможения - заражение вирусами. В этом случае мастер чистит уже не корпус и детали ноутбука, а его программное обеспечение. При желании владельца по окончании этой процедуры он может установить антивирус.

В ряде случаев ноутбук перегревается и тормозит потому, что он не может справиться с обработкой ресурсоемких приложений. Иногда в таких ситуациях можно произвести апгрейд - например, установить дополнительный модуль оперативной памяти или заменить видеокарту, если технические характеристики конкретного устройства позволяют такие вмешательства.

Дата: 18.02.2019.

Официальный сайт программы: http://icolorfolder.sourceforge.net
Скачать с BOX.net .
[tags]iColorFolder[/tags]

Метки:


Win+R или TypeAndRun

20 сентября 2006 | Комментарии [16] | Опубликовано в Система, Софт

После заметки об альтернативе стандартной консоли Windows пришла очередь описания небольшой программки, которая заменит стандартную строку запуска, вызываемую комбинацией клавиш Win+R.

Итак, что же умеет TypeAndRun?

Работа с системными алиасами:
TypeAndRun отлично работает с системными алиасами, и позволяет быстро создавать новые. Когда-то я уже писал о создании алиасов в Windows[1] , до сих пор не считаю этот способ сложным, но TypeAndRun позволяет делать это, действительно, в несколько кликов. В контекстное меню встраивается пункт «Add to TypeAndRun»[2] , с помощью которого файл легко добавляется в список алиасов[3], который хранится в конфиге программы. Кстати, тот факт, что TypeAndRun не требует установки, а алиасы хранятся в конфиге, а не в реестре, упрощает жизнь пользователя переустановившего систему. Ведь устанавливая софт уже не придется думать о том, что нужно где-то что-то прописывать, чтобы все запускалось из командной строки.
Еще одно удобство — это перебор алиасов по TAB, т.е. достаточно ввести первую букву и перебором добраться до нужного алиаса, а можно ничего не вводить — тогда пролистается весь список. Полезной мелочью, оказалась возможность открытия сайтов через TypeAndRun, причем в настройках программы можно указать броузер, в котором будут открываться адреса набранные в командной строке программы.

Интерфейс:
После запуска TypeAndRun прячется в трей, и может быть вызвана по двойному клику на значке, но кому это нужно? Гораздо проще и удобнее использовать комбинации клавиш. По умолчанию программа откликается на Scroll Lock, но предусмотрена возможность использования, практически любой комбинации клавиш[4].
Цвет, размер, положение командной строки, а так же настройки шрифта могут быть изменены пользователем по своему усмотрению.

Так или иначе, мне эта программа очень понравилась, и я использую ее постоянно. К сожалению официальный сайт TypeAndRun сейчас на реконструкции, а каталоги в которых она выставлена, зачастую «радуют» битыми ссылками. Поэтому я положил архив с TypeAndRun 4.6.1 у себя.
Забрать можно на BOX.net:

Приятного использования.
Upd: На официальном сайте можно скачать бета версию TypeAndRun 4.7 в состав которой входит набор плагинов.
[tags]TypeAndRun, Command line, freeware, soft[/tags]

Метки: , ,


Console Application — альтернатива cmd.exe

4 сентября 2006 | Комментарии [10] | Опубликовано в Софт

Стандартную консоль Windows знают все. Ну если не все, то многие. Часто или не очень, но многие сталкиваются рядом неудобств в ней. Например процесс копирования и вставки реализован не самым лучшим образом. Каждый новый сеанс открывается в новом окне, хотя удобнее было бы сделать в одном, используя табы. Да и такая мелочь, как настройка удобной цветовой схемы в CMD занятие не из самых приятных.

Собственно мирился я с этим положением как и многие, говоря себе: «А шо делать?», благо сталкиваться с виндовой консолькой приходилось не часто. Но так было лишь до определенного момента. Начав разбираться с Watir — инструментом для тестирования веб-приложений, я столкнулся с тем, что консоль использовать приходится постоянно, и все ее недостатки регулярно бросались в глаза.

Скажу честно, я не искал альтернативу cmd, но читая блог Валентина Пименова я наткнулся на ссылку, под которой стояло короткое описание «оболочка над стандартным шелом работающая в графическом окне, поддерживает табы!» — это было ответом на все мое ворчание и недовольство стандартной консолью.

Архив с программой весит 660Kb, а сама программа не требует установки. После запуска мы получаем окно[1], которое немного отличается от стандартного окна cmd, хотя сразу бросаются в глаза строка меню и небольшая панель инструментов. Настроек не много: оформление окна (цвет фона, цвет и тип шрифта, прозрачность), настройка табов и их поведение, ну и горячие клавиши (куда ж без них). Особенно удобно — создание пресетов для табов. Можно указать название таба, стартовую дирректорию, оболочку (очень удобно, например, запускать Far Manager), стиль курсора и фона. Ограничения на количество пресетов нет, а для открытия каждого из них можно назначать горячие клавиши.

Копирование и вставку текста можно осуществлять используя кнопки на панели инструментов или горячие клавиши. Кроме того, есть возможность настройки автоматического копирования текста при выделении.

Одним словом, при желании Console Application можно настроить под себя с максимальным удобством. Не знаю кого как, а меня наличие этой программы в арсенале очень радует и немало облегчает жизнь.

Забрать архив с Console Application можно здесь.
[tags]Console Application, cmd, Windows[/tags]

Метки: , ,