Навигация > Блог / Убунтарий, Софт / Blog article: Wink — скринкаст в Ubuntu

| Подписаться на RSS

Wink — скринкаст в Ubuntu

26 августа, 2009 Опубликовано в Убунтарий, Софт

wink-previewЗа все время существования этого блога я ни разу не писал о программах под Linux. Причина проста — я не работал достаточно плотно с линуксом, чтобы писать о его софте. Но рано или поздно все случается. Пришлось и мне пересесть на Ubuntu, не «на посмотреть», а «на поработать». Ну  а раз нужно работать, значит нужны инструменты. С большинством программ заминок не возникло — все было под рукой и работало без вопросов. С большинством, но не со всеми. Уперся я в выбор программы для записи видео с экрана. Требований было два:

  • Удобство в использовании
  • Сохранение результатов в формат, который без труда открывается в других операционных системах.

В процессе поиска было опробовано несколько инструментов: Istanbul, Xvidcap, веб-сервис ScreenToaster (я писал о нем раньше) и еще пара каких-то софтин, не впечатливших на столько, что имен не запомнил. Ни одна из перечисленных программ не соответсвовала требованиям, т.е. все было либо не очень удобно, либо сохраняло результаты в ogg, с которым не хотелось возиться. Ведь нет смысла ставить дополнительный софт для обработки продуктов жизнедеятельности другого дополнительного софта. Программа для скринкастов должна была помогать экономить время, а не создавать дополнительные задачи.

Признаюсь честно, в какой-то момент хотелось плюнуть и писать скринкасты на ноутбуке с виндой, но во-первых — сдаваться на полпути это не наш метод :), а во-вторых — этот вариант тоже не соответствует требованиям, т.к. это совсем не удобно. Поиски завершились после того, как я натолкнулся на Wink. Не могу сказать, что меня поразила красота, удобство и юзабельность — к программе нужно привыкнуть, в ней нужно разобраться — все это требует времени, хотя и не много.

В целом Wink достаточно прост в использовании, по сути это инструмент для снятия скриншотов, правда с одним занятным довеском, довесок называется Timed Capture. После включения этого режима Wink начинает делать скриншоты с частотой, которую пользователь указывает при старте программы (по умолчанию 50 кадров в секунду), после чего результаты съемки можно сохранить в swf файл, а при необходимости каждый кадр можно снабдить заголовком и кнопками «Next» и «Previous». Но даже без дополнительных кнопок результат работы Wink удобно просматривать благодаря встроенному таймлайну и возможности поставить воспроизведение на паузу.

В целом программа весьма не дурна собой. Это конечно не верх совершенства, и если я найду что-то более удобное — то оно будет описано здесь и заменит собой Wink на моей машине, но пока что Wink — это лучшее, из того, что я нашел для записи скринкастов в Ubuntu.

Установить Wink можно из репозитория используя утилиту установки/удаления приложений или с помощью команды:
sudo apt-get install wink

Или скачать отсюда: http://www.debugmode.com/wink/download.php
Всем приятного использования. Советы и предложения приветствуются.

  • Pingback: Software Review

  • Pingback: Dmitro Podzyvalovsky

  • Alex

    А чем формат ogv не угодил? Он просматривается где угодно и его можно прямо в web вмотировать.

  • Alex

    А чем формат ogv не угодил? Он просматривается где угодно и его можно прямо в web вмотировать.

  • http://blog.web-you.ru parey

    а это ведь просто аналог виндозного? всмысле никаких дополнительных функций в нём нет?

  • Dmitro

    Видимо да, дело в том, что под винду существует много гораздо более удобных инструментов, поэтому я виндовую версию даже не рассматривал.