Название: GOM Player
Аналог: Crystal Player Pro, Zoom Player Pro
Размер: 4,2 мб
Сайт:

Как ни крути, а мультимедиа плееры – софт довольно востребованный. Естественно, что хорошие плееры востребованы еще больше ;) Но и здесь нам не придется смотреть в сторону платного, ведь есть замечательный вариант под названием GOM Player.

GOM Player

Название, если честно, звучит не очень. Но что нам название, когда в программе главное – что? Функциональность! И здесь это на высоте. Стандартный набор любого уважающего себя мультимедиа проигрывателя присутствует – даже и перечислять не будем. Из приятного и дополнительного – поддержка “экзотики” типа 3GP и FLV, воспроизведение недокаченных и “битых” файлов и способность обходиться без кодеков (тарифный план “все включено”).

Интерфейс? Ничуть не хуже, чем у других проигрывателей. Приятный и понятный. Скинуемый. К тому же, мультиязычный, но по-русски, увы, не говорит. Настроек – масса. В рамках одного обзора их просто не описать, но я уверен, что любитиели покопаться в настройках разочарованы не будут.

Плеер работает быстро и стабильно, в отличие от того же . Приятным бонусом можно считать наличие , посвященному плееру.

Вывод: один из лучших бесплатных проигрывателей. Рекомендую, однозначно!

__
Пока я ничего не писал, другие блоггеры трудились в поте лица. И вот результаты:
GoldSoftware написал о том без помощи веб-сервисов. My Free Soft написал о том, и том, как , что хотите. Software Review поделился отличной фишкой про Gmail.

Ужасно :(ПлохоНормальноХорошо :)Отлично!

Подписка - это удобный способ следить за обновлениями блога. Подпишитесь и вы сможете читать новые записи блога в своем любимом RSS-ридере, LiveJournal или твиттере!

Новые обзоры прямо на почту!

Комментарии: 43

Оставьте свой комментарий ↓

  1. Утверждения о стабильности плеера сильно преувеличены.

  2. fin, у меня он ни разу не завис за все время использования =)

  3. У меня железно не реже раза в двадцать роликов виснет. Новая версия 2.1.9 вроде чуть лучше стала.

  4. У меня подобное с Light Alloy только :) Но и видео я нечасто смотрю, может и не попадалось пока таких файлов проблемных. Кстати, у меня 2.1.6

  5. 5 07.02.2008 в 12:32

    От себя добавлю, что да – часть кодеков прошита, но при воспроизведении особо хитрых форматов, есть довольно удобная система автоматического поиска недостающего кодека через отдельный раздел сайта программы – GOM сам указывает наименование кодека, после чего он автоматически ищется на сайте.
    По поводу стабильности – у меня он не виснет, но очень часто вылетает с ошибкой при попытке воспроизвести *.VOB-файлы. К сожалению, пока что эта проблема не пофиксена.
    Умение играть музыку у него есть, но по какой-то странной особенности расположения звёзд не поддерживаются ID3-tags.

  6. Straygaldvir, спасибо за дополнение. Про систему поиска кодеков я совсем забыл упомянуть.

    А вы используете его как музыкальный плеер? Мне кажется это не очень удобно…

  7. 7 07.02.2008 в 14:36

    Во мне всегда теплится надежда, что мне не придётся заводить зоопарк программ, а использовать одну и для видео и для музыки – благо, что в последнее время идея таких “комбайнов” достаточно популярна. Ну и, соответственно, трепетно желаю, чтобы она меня устраивала по параметрам :)
    Но пока что – “не складывается любовь”, а потому видео смотрю GOM-ом, а для музыки использую AIMP2.

  8. Спасибо за наводку.
    Поставил, попробовал. Думаю, что эта штука заменит Light Alloy на моей машине.

  9. Straygaldvir, да, такую программу не просто найти будет…
    Я наоборот больше склоняюсь к небольшим узкоспециализированным программам. В программах-”комбайнах”, как мне кажется, сложно соблюсти баланс между составляющими и их функциями.

    Dmitro Podzyvalovsky, рад был помочь. Кстати, я тоже подумывал о переходе с Light Alloy на GOM Player, но пока не перешел. Привычка =)

  10. 10 07.02.2008 в 16:33

    Давненько уже GOM стал моим видео плеером на основной машине, на второй немного подтормаживает при открытии файла и переходе на fullscreen. Идею использования “комбайнов” не поддерживаю ввиду того что их не всегда целесообразно и “выгодно” использовать.
    Bright, попробуйте там можна клавиши настроить как в ЛА для более быстрого привыкания к программе.

  11. f1ghter, спасибо, так и сделал :) В LA, как мне кажется, очень удобное управление. Но сейчас перенес это и в GOM – все отлично =)

    Единственный минус – есть небольшая задержка при одиночном клике (при установленном на него play/pause – неудобно). Но это “лечится” отключением обработки двойного клика (который, в принципе, не особо нужен…)

  12. 12 08.02.2008 в 00:39

    Bright, f1ghter говоря “комбайн” я не подразумевал программы класса Nero 7-8.0 – авианосец с тенисным кортом. Мне, в принципе не требуется ничего сверхособенного от аудио\видео проигрывателя. Никаких суперспециализированных настроек и тому подобного – в принципе, подошел бы даже вариант аудио на GOM-e, но тегов нет, а потому проблема с сортировкой.

  13. 13 08.02.2008 в 04:12

    Мне кажеться для аудио не удобно использовать GOM так как можно использовать легкий аудио плеер.

  14. 14 08.02.2008 в 11:46

    f1ghter, ну вопрос “тяжести” у меня не стоит, потому я скорее ориентируюсь на удобство и юзабилити. Да и не скажу, что GOM слишком тяжел, собственно говоря…

  15. Straygaldvir, в удобстве и вопрос. Видеоплеером музыку проигрывать все же не очень удобно. Другое дело, если бы там присутствовал “аудио-режим”.
    Согласитесь, хорошая программа-”комбайн” должна быть хороша и как аудиоплеер, и как видеоплеер. Увы, пока я такой не встречал.

    PS: Кстати, Nero я не причисляю к “комбайнам”. Это, скорее, программный комплекс, где в нагрузку к прожигалке нам дают еще кучу программ. “Комбайн” для меня это что-то типа JetAudio или Winamp 5 Pro.

  16. 16 08.02.2008 в 16:08

    Bright, аудиорежим в GOM есть, плюс он, что закономерно, умеет строить плейлисты и играть в разных режимах. В общем-то, лично мне этого достаточно – никаких особых заморочек мне и не нужно.

    Да, к сожалению, нормального плеера пока что нет. Хоть WMP с горя используй ;)

    З.Ы. Кстати, видеопроигрыватель в Неро – довольно симпатичен по функционалу и качеству работы.

  17. Straygaldvir, под аудиорежимом я имел в виду интерфейс – без окна для видео. В стандартной поставке нашел один такой скин, с плейлистом вместо видео. Для прослушивания музыки, думаю, этого достаточно :)

    WMP совсем не вариант :) Он хоть и “комбайн”, но все равно – “не вариант”…

  18. 18 08.02.2008 в 18:22

    Bright, не обязательно – иногда забавно наблюдать каку-нибудь визуализацию на экране, при проигрывании музыки. А плейлист у него включается по тому же принципу, что и у многих – отдельной кнопкой.

    Кстати, идейно WMP довольно неплох, но вот с реализацией… ну, впрочем, как всегда у Микрософта.

  19. Мне тоже нравится этот плеер, читает практически любой формат, а что ещё нравится в нём, так если файл неполный или битый, плеер читает всё что может.

  20. А мне дизайнчик понравился)

  21. 3D, кстати, да – мне тоже )) Скин стандартный хорош – я его и оставил.

  22. 22 19.02.2008 в 21:32

    Не знаю я чета не каму не доверяю пользуюся втроеными функциями виндовс

  23. Gooseff Alex, а зря ;) Попробуйте какой-нибудь другой плеер (тот же GOM или Light Alloy). Уверен, он покажется вам намного удобнее стандартного =)

  24. А почему никто не вспоминает KMPlayer? Как и GOM вышел из никсового mPlayer-a, но в отличие от GOM не потерял реальной способности играть практически любой аудио/видео файл внутренними ресурсами. При этом нисколько не исключается возможность подключения, для проигрывания какого-либо отдельного формата, при помощи внешнего декодера. Выглядит симпатично, русский есть, конфигурируется в умелых руках как угодно (настройки способны вызвать шок даже у считающего себя продвинутым пользователя) и т.д. и т.п. После появления у меня этого плейера, я на GOM пока даже и не смотрю (только MPC использую бывает – он меньше нагружает процессор своими внутренними парсерами форматов, я им full HD смотрю, ЛЬЗ не всегда выдаёт плавную картинку работая одновременно с запущеным торрент-клиентом)…
    оффсайт –

  25. пардон, не ЛЬЗ конечно, а KMP… /жаль нет редактирования постов/

  26. conver, вспоминали о нем :) Но я о нем пока еще не писал – GOM и KMPlayer попали ко мне одновременно, для обзора выбрал того, у кого инсталляшка поменьше весит, предположив, что он не столь навороченный (и не ошибся, видимо).

    А потом обозревать два видеоплеера подряд как-то не хотелось… В общем, будет обзор KMP, но позже =)

    ЗЫ: Кажется, встречал плагин для редактирования своих комментариев. “По заявкам телезрителей”, могу найти и поставить ;) Самому иногда такого не хватает.

  27. Конечно желательно прикрутить редактирование, а то из-за одной пропущенной буквы иногда чувствуешь себя идиотом..

    P.S. KMP, в отличие от GOM, никогда не попросит сходить в интернет за недостающим декодером (а GOM у меня часто доставал подобными вопросоми, а главное так и не мог ничего скачать), гораздо гибче в подключении, при необходимости, внешних декодеров и единственный, из известных мне плейеров, кто позволяет создавать полные конфигурационные профили и переключать их на-лету. При просмотре HD мне часто приходится переключаться между Cyberlink и Core в зависимости от того, чего смотрю, 720p или 1080p и это его свойство просто неоценимо.

  28. Ок, поищу плагин. А, может, еще как-нибудь усовершенствую форму для комментирования.

    У меня проблемы с кодеками решаются благодаря K-Lite Codec Pack =) Но, вижу, у вас требования к плееру куда серьезнее моих…

  29. В том-то и дело, что мега пак у меня стоит всегда, что нисколько не мешает GOM-у периодически выдавать окошко о невозможности проигрывания. При этом проблема далеко не всегда в декодере, она может быть в сплиттере и в результате MPC и KMP кину играют, а GOM в затыке. К-Lite,несмотря на наличие ffdshow, к сожалению, не охватывает весь спектр того, что понапридумывали в мире. Это, естественно, не недостаток, конкретных кодек-пака м плейера, просто печальная реальность. У KMP, кстати, тоже не очень с воспроизведением SWF, тут вне конкуренции MPC.

  30. Вспомнил – мне GOM тоже выдавал окошечко о необходимости поиска плагина, правда единожды.

    То, что нет Единого Универсального Плеера, это понятно (и жаль, конечно). Но даже при больших требованиях, хотелось бы ограничиться 2, максимум 3 программами. Насколько я понял, вы используете GOM, KM Player и Media Player Classic. Или есть что-то еще?

    Я использую GOM (уже вместо Light Alloy) и Media Player Classic. И иногда для DVD – Full Screen Player.

  31. Я использую PowerDVD для DVD (из-за его способности динамически работать с яркостью, контрастностью, в общем никто так качественно не показывает, IMHO, естественно), MPC для просмотра SWF, аниме со сложными SSA/ASS субтитрами (он делает это лучше VobSub-a), SMACK и BINK, и KMP для всего остального. От LA отказался из-за малой функциональности. GOM только испытывал пару недель, когда писал про него статью у себя на сайте в обзоре плейеров. Он слишком заточен под местный корейский онлайн сервис фильмов и на роль uni-плейера, как мне кажется не тянет. Причём с каждым релизом всё больше ‘уходит в себя’. Но на слабых машинах у него и у MPC загрузка процессора на парсинг видео заметно меньше, чем у KMP. Проверял на 500MHz p3 (господи, я уже называю это слабой машиной… во время-то летит).

  32. Ну меня GOM пока устраивает. Но я пока KMP не тестировал – кто знает, может снова поменяю плеер =)

    У вас есть сайт с обзорами софта?

  33. 33 04.05.2008 в 16:05

    Есть у этого проигрывателя один минус: он мешает запускаться первичным роликам у многих игр, что в свою очередь вызывает ошибку при запуске этих игр.

  34. Сергей, спасибо за дополнение! Не знал о таких “побочных эффектах”…

  35. 35 19.07.2008 в 21:49

    Premnogo vam blagodaren za GOM player, u menya byli neskolko filmov na chesskom yazyke, kotorye nayti i skachat besplatno dovolno problematichno, i po ne vedomoy mne prichine oni perestali pokazyvat kak na DVD proigryvatele, tak i na kompe, a teper blagodarya vam, ya snova mogu naslazhdatsya etim prekrasnym zrelishchem.

  36. Вот так вот корейский плеер помог просмотреть чешские фильмы =) Рад, что вам пригодился данный обзорчик – не зря, значит, я его писал :)

  37. 37 06.11.2008 в 23:41

    KMPlayer намного лучше..

  38. 38 26.12.2008 в 02:31

    EastS1der da ty prav(a) KM–luchshe namnogo

  39. 39 15.03.2009 в 14:18

    А я предпочитаю SMPlayer, причем как под Windows так и под Linux :)

    скачать можно тут:

  40. А точнее, тут:

    Я предпочитаю ссылки на официальные сайты =)

  41. Одно время жил у меня такой))) Ничего рекомендую

  42. 42 15.07.2009 в 23:41

    К тому же, мультиязычный, но по-русски, увы, не говорит
    Кто сказал,что не говорит?У меня стоит русифицированая,и очень даже неплохо,версия.Перевод на русский:www.gom.ucoz.ru

  43. На мой взгляд дешевый закос на KM Player. Поставил этот GOM и картинка смазанная, контрастность и яркость не сбалансированны, никакой четкости, для начала надо его настроить, потом выпускать в свет. Это например я могу настроить, а простой юзер будет сидеть и смотреть мутное изображение и думать что так и должно быть. Моя оперционка win7, скорее всего из-за этого так плохо показывает данный плейер, уже при установке она начала на него плеваться, а KM Player показывает идеально!

Оставить комментарий

Если это ваш первый комментарий, советую ознакомиться с правилами комментирования на этом блоге.

Советы и правила для комментаторов

  • Будьте вежливы и относитесь к собеседнику с уважением. Никому не приятно читать грубые или оскорбительные комментарии.
  • Все комментарии проверяются антиспам плагином SpamKarma. Если через некоторое время ваш комментарий не появился в блоге, стоит - увы, бывают и ложные срабатывания.
  • Комментарии, публикуемые лишь для продвижения сайта не приветствуются. Ссылки на сайты комментаторов выводятся через редирект и с атрибутом nofollow.