Навигация > Блог / Portable, Софт / Blog article: Portable софт, который я использую

| Подписаться на RSS

Portable софт, который я использую

23 ноября, 2006 Опубликовано в Portable, Софт

Portable SoftПримерно с месяц назад я приобрел себе миленький такой девайсик – Canyon Flash USB2.0 (CN-USB20EFD01024A)[1] . Вещь сама по себе удобная и в хозяйстве необходимая.
За этот месяц через данный девайс прошло немало portable софта, хотя прижилось, надо сказать не так уж и много. О нем, о прижившемся portable софте и речь, собственно говоря.
Итак:
7-zip – отличный архиватор, который поддерживает достаточно большое количество форматов. Честно говоря, я и в обычной версии его использую, но ведь бывают случаи, когда на машине просто нечем распаковать какой-нибудь архив.
Скачать можно здесь:
Размер файла: 1.1 Mb

ClamWin – достаточно хороший бесплатный антивирус. За время его пребывания на флешке пригодился несколько раз – в основном у знакомых, которые вообще не заморачиваются антивирусной защитой. Базы обновляются через интернет, работает довольно шустро, в качестве мобильного инструмента очень даже неплох.
Скачать здесь:
Размер файла: 5.8 Mb

Foxit Reader – программа для чтения документов в формате .pdf. Как и 7-zip, использую ее еще с дофлешевых времен. Писал о ней здесь , поэтому повторяться не буду
Ссылка на архив программы:
Размер файла: 1.7 Mb

Fast Stone Capture – отличный инструмент для снятия скриншотов с экрана, с возможностью их редактирования. Можно делать снимки экрана целиком, активного окна, выделенного окна или объекта, произвольной области экрана, а так-же содержимого окна со скролом (Capture the scrolling window). Кроме того есть функция Color Capture которая позволит “снять” любой из цветов вашего десктопа в HEX, DEC и RGB.
Скачать можно здесь:
Размер файла: 1.2 Mb

Fast Stone Image Viewer - достаточно неплохой просмотрщик графики, с возможностью редактирования от того-же разработчика, что и Fast Stone Capture.
Скачать можно здесь:
Размер файла: 2,9 Mb

Fast Stone Flash Player - удобная программа для просмотра флеш-роликов. Отличительными чертами являются возможность навигации (play\stop\pause), а так-же возможность просмотра в режиме thumbnails [2] . Не знаю по каким причинам. но она отсутствует на официальном сайте. Поэтому желающие могут скачать ее с Box.net
Скачать можно здесь:
Размер файла: 1,48 Mb

Infra Recorder – раньше для записи дисков я пользовался Deep Burner, но когда я познакомился с Infra Recorder[3] – я понял: “Вот ОНО!” Очень удобная программа для записи и копирования CD\DVD. Корректно работает с ISO-имиджами (то, чего мне так не хватало в Deep Burner).
Portable версию можно скачать здесь:
Размер файла: Размер файла: 1.7 Mb

PStart - просто удобный инструмент, который позволяет сделать меню для запуска portable-приложений которое живет в трее.
Скачать можно здесь:
Все программы бесплатны, и проверены в работе. Список будет пополняться.

После недолгого использования я отказался от portable версий Firefox и Thundebird. Броузер есть на любой машине, а 90% времени я сижу за своим рабочим компьютером и практически не возникает необходимости носить броузер с собой, даже со всеми настройками, а что касается почты – все мои почтовые аккаунты имеют веб-интрфейс, поэтому нет смысла носить с собой почтовик.

Ссылки по теме:


18 ответа(ов) на “Portable софт, который я использую”


  1. agat ответил:

    Infra Recorder – это супер! Это то, что я искал всю жисть :)

    Особенно после всяких других программ…



  2. Виктор Бурре ответил:

    Абсолютно согласен по поводу продуктов Fast Stone – шустрые и удобные. Раньше я очень любил ACDSee, но давно уже с подачи пользуюсь Fast Stone.



  3. Dmitro ответил:

    у меня поначалу возникли проблемы с одной из старых версий Fast Stone Image Viewer – при запуске она съедала всю память, которую находила, но сейчас – отлично работает. Давно отказался от XnView в пользу FS



  4. Павел Шахов ответил:

    Спасибо за обзор.



  5. Dmitro ответил:

    Всегда пожалуйста.
    Будет еще что интересного – обязательно напишу.



  6. n0xyl ответил:

    Дорогой друг я был бы очен благодарен, если бы вы переложили Fast Stone Flash Player на другое место или проверили этот архив который лежит на box.net, по моему, архив битый.



  7. Dmitro ответил:

    Проверил, с архивом все в порядке, но коль уж проблема есть – положил другой архив сюда:
    http://arcadiainversiones.com/download/portable/FSFlashPlayer.zip



  8. n0xyl ответил:

    Спасибо большое ;-)



  9. Dmitro ответил:

    не за что



  10. Виктор Захарченко ответил:

    Бьольшое спасибо! Самый полезный пост за неделю, пролведенную мною вне сети. Особенный респект за программу для снятия скриншотов. Думаю – альтеранатива HyperSnap!



  11. Dmitro ответил:

    Относительно проги для снятия скриншотов – раньше пользовался SnagIT, да и сейчас на работе использую, а FastStone – помошник в любое время



  12. Denya ответил:

    Очередное странное совпадение.

    Прямо сейчас вот ковырял флешку, обновлял на ней софт, ставил новый опеноффис. Параллельно разбирал старые записи в RSS-ридере. Ну и наткнулся на эту заметку.

    Спасибо. Я, дурак, полгода портабл-версию ФайрСтоуна не замечал. Фшоке :)



  13. Dmitro ответил:

    Та не за что :)
    Я, кстати, пробовал ставить опеноффис, но как-то не прижился он у меня на флешке – оказался невостребован…



  14. Евгений ответил:

    Очень интересно – спасибо :)



  15. Geek ответил:

    Спасибо за открытие Fast Stone :)
    разноплановые и полезные утилитки!



  16. MoonGuN ответил:

    За флэш-плеер пасиб )) Подозреваю, пригодится )) А вот фаст стоун под сомнением ))))))) а как же ирфанвью, гаспада?? и уж совсем не понимаю тех, кто юзает до сих пор эйсидиси, ибо есть икснвью – из менеджеров (кои я не люблю)самый лучший!!! да еще и русский, да еще и бесплатный



  17. MoonGuN ответил:

    А из антивирусов рекомендую AVZ от лаборатории Касперского, пусть вас это не пугает ))) Разработчик Олег Зайцев. Портабл, бесплатная, очень эффективная!!! Проверно на себе, таскаю с собой постоянно, обновляю с инета прямо на флэшку!



  18. Dmitro ответил:

    MoonGuN:
    На счет XNView – спорный вопрос… Пользовался им до перехода на фастстоун, так вот последний тоже и русский и бесплатный (хотя я, не испытываю неудобств при использовании англ. софта). Ну а лучшесть XNView – вопрос привычки.
    AVZ – нужно будет попробовать – не сталкивался раньше


Оставить ответ