Навигация > Блог / Обзоры, Софт / Blog article: Windows Live Writer (Beta)

| Подписаться на RSS

Windows Live Writer (Beta)

22 августа, 2006 Опубликовано в Обзоры, Софт

Честно говоря, уже давно не обращаю внимания на различные блог-клиенты. Просто привык писать заметки в блокноте и публиковать через веб-интерфейс с отключенным WYSIWYG. Но натолкнувшись в Сети на Windows Live Writer (Beta)  от товарищей из Microsoft не смог спокойно пройти мимо. Видимо все-таки продукты от бренда хочется как минимум “потрогать”, тем более, что продукт совершенно бесплатен.  Итак, первые впечатления:

Установка и первый запуск.
Установка не вызывает никаких проблем, правда кроме самого продукта предлагают установить Windows Live Toolbar [1] , но я - поскольку различные тулбары не люблю еще больше, чем блог-клиенты – отказался от ее установки. При первом запуске, естественно, придется указать настройки блога. Мастер настройки блога, изначально предлагает выбрать между Windows Live Spaces и “Другим блог-сервисом”[2] . Признаюсь, на этом этапе я насторожился, но все-же выбрал вторую опцию. Мои опасения не оправдались, на следующем шаге мне не пришлось даже указывать движок блога, достаточно было просто ввести URL, логин и пароль, после чего программа была готова к работе с моим блогом. Оговорюсь сразу, что проверял работу Windows Live Writer (Beta) только в WordPress и LiveJournal.

Интерфейс и возможности.
Окно программы можно условно разделить на четыре части[3] :

  1. Панели инструментов,
  2. Сайдбар,
  3. Область редактирования записи,
  4. Свойства записи и трекбеки.

Практически все нужные функции находятся под рукой и при этом не загромождают рабочее пространство, так что в плане юзабилити – разработчиков можно хвалить.

 Редактирование и просмотр записи возможно в четырех вариантах:

  1. Normal – стандартный WYSIWYG с возможностью форматирования текста.
  2. HTML Code – здесь все ясно, режим редактирования HTML.
  3. Web Layout -  в процессе редактирования к записи применен стиль оформления, который используется в блоге пользователя, т.е. все цвета, шрифты и т.п. отображаются еще при редактировании.
  4. Web Preview – в этом режиме нельзя редактировать запись, зато можно просмотреть, как она будет выглядеть в блоге. Т.е. программа сначала загружает стиль оформления блога, а затем дает возможность предварительного просмотра записи без сохранения ее в блог.

Последние два варианта, действительно впечатлили. Раньше не встречал подобных функций, хотя, возможно, давно не рассматривал блог-клиенты.

 Работа с изображениями.
 Если говорить честно, то попытка вставить изображение в запись, у меня приводило к тому, что приложение повисало и процесс приходилось останавливать принудительно.  Но судя по заметке в блоге с изображениями не все так гладко, как хотелось бы. И если с тем принципом, который предусмотрен для хранения загруженных изображений на сервере еще можно мириться, то гораздо сложнее  с тем, что кириллические названия не изменяются в транслит, и возможность настройки этого функционала в Windows Live Writer отсутствует напрочь.

Другая функция, которая может оказаться полезной – вставка карты. Достаточно кликнуть по кнопке “Insert Map”, выбрать интересующую область с помощью сервиса  и нажать кнопку “Insert”, чтобы получить изображение карты в вашей записи.

Заключение.
Думаю, нет смысла детально останавливаться на возможности работы с несколькими блогами одновременно, и редактировании последних записей, т.к. это достаточно стандартные функциии, которые присущи практически всем клиентам.

В целом, Windows Live Writer (Beta)  – достаточно неплохой блог-клиент с удобным продуманым интерфейсом, хотя и не лишенный, недостатков. Будет интересно посмотреть на него в финальной версии.  Ну а что использовать, блог-клиент или веб-интерфейс, WYSIWYG или редактор кода – каждый выбирает для себя сам.

Адрес программы:
Размер файла: 4,74 Mb

5 ответа(ов) на “Windows Live Writer (Beta)”

  1. Crash Override 2.0 ответил:

    Много уже читал об этой программе, но тем не менее буду писать из админки блога – как-то привычнее и удобнее.


  2. Dmitro ответил:

    Да, собственно, я уже давно пришел к выводу, что удобнее, чем админка с отключенным WYSIWYG, ничего не найду. И если бы этот клиент был чьего-нибудь другого производства – скорее всего, обошел бы его стороной. Интерес к нему был вызан именно тем, что это продукт MS.


  3. Kuzmi4 ответил:

    Программа удобная, но много недостатков. Например при копировании текста откуда-либо, автоматом не подгоняет под стиль блога, а выкладывает как есть. Ну и еще по мелочи. А так, вполне юзабельная штука.


  4. Biology ответил:

    а под MAC OS есть альтернативный софт ?


  5. Dmitro ответил:

    Хм, нужно порисечить. Я мак больше использую для тестирования на нем, и в блог оттуда особо не пишу, да и если пишу, то через админку.
    Нужно поискать.


Оставить ответ

  • Кнопки